Ель колючая "Блю Маунтан"

П40 175-200 0 руб.

Ель колючая "Блю Маунтан"

Для этой ели характерна светло-голубая окраска хвои, которая делает это дерево очень декоративным. В любое время года эта ель выглядит красиво, так как обладает очень густой кроной и равномерной сизой окраской хвои. Это неприхотливая и самая красивая разновидность голубых елей. Эта ель хороша и в одиночных посадках, и в составе композиций. Аллеи из этих елей будут просто великолепны. Ель колючая Blue Mountain устойчива к ветрам. Очень хорошо обеззараживает воздух, так как выделяет огромное количество фитонцидов.

Ель Blue Mountain прекрасно приспособлена к условиям средней полосы. Легко переносит засушливые периоды. Но молодые растения в такой период требуют умеренного полива. Также она прекрасно переносит городские условия, намного лучше других голубых елей. Предпочитает солнечные места, но может расти и в легкой полутени. Но в густой тени эта ель расти не будет и потеряет свою прекрасную голубую окраску. Молодые растения совершенно не выносят застой воды в почве. Лучше растет на плодородной дренированной суглинистой и супесчаной почве. Растет как на кислых почвах, так и на щелочных. Лучше всего эти ели растут на слабокислых суглинках. В посадочную яму хорошо добавить землю, взятую из-под лесного хвойного дерева, а также немного песка. Посадочная яма должна быть не глубже 60см. На дно ямы лучше положить щебень или битый кирпич для дренажа. Растения ростом до полуметра на зиму лучше связать, чтобы снег не поломал ветви. Весной ель также может получить ожоги и с северной стороны от отраженного от снега солнца, и уж тем более с южной. Чтобы избежать ожогов, можно просто накинуть на елку хлопчатобумажную ткань или нетканый материал. Ее крону можно формировать. Это можно делать, когда ель вырастет до 1,5 м. высоты. Ее можно обрезать и прищипывать. От прищипки не будет дереву никакого вреда, она станет от этого только более пушистым.

 

Информация

Форма кроны: пирамидальная, плотная

Диаметр: 6,0-8,0 м

Высота: 10,0-15,0 м

Декоративность: отличается медленным ростом и насыщенным цветом хвои. Хвоя длинная, колючая, ярко-серебристо-голубая

Шишки: шишки длиной 3 - 8 см., цилиндрической или яйцевидной формы. Молодые шишки - зелёные, затем приобретают пурпурный оттенок, а к созреванию становятся светло-бурыми.

Месторасположение: светолюбива, выносит полутень

Морозоустойчивость: зона 4

Особенности: предпочитает плодородные, увлажненные, хорошо дренированные почвы. Не выносит застоя воды. Устойчива в городской среде. Зимостойка.

Видео про Ель колючая "Блю Маунтан"

Вам может понравится